Линия горизонта моей мечты
14 October
Пробуждённые нежностью
Я заметила, что чем позже я ложусь спать, тем ярче мои сны. Иногда, когда я сплю днём, мне снятся самые яркие и самые запоминающиеся сны. Я запоминаю их фрагментами, но они настолько осязаемые, что я помню каждую эмоцию и каждое прикосновение…
Сегодня я запомнила два момента:

- Я с компанией ходила в сад бабочек. Это была закрытая оранжерея, в которой росло много цветов. Там был мужчина - смотритель этого места. Я много общалась с ним. Он говорил, что очень болен. Он выглядел лет на сорок-пятьдесят. В этот раз, когда мы пришли к нему, я заметила его, привалившегося к стеклянной стене. Постучала ногтем по стеклу, чтобы он обратил на меня внимание. Смотритель будто проснулся, но выглядел он устало и морщился будто от боли. Он открыл нам дверь. Компания пошла смотреть бабочек и наслаждаться местом. А я присела напротив смотрителя. "Знаешь, я умираю" - поделился он со мной. Он был бледен, как мрамор и под глазами пролегали серые круги. Но он был спокоен и даже улыбался. Он был готов встретить смерть с достоинством. И, почему-то, я тоже не чувствовала ни грусти, ни тоски. Мы говорили о чём-то, я не помню о чём, но он всё это время держал мою руку и изредка сжимал её в приступах боли.

- Я смотрела на юношу в ванной и знала лишь то, что мы давно вместе. У него были золотые волосы и глубокие синие глаза. Вода в ванной была странная - светло-зелёная. Он тихо вздыхал, я сидела на краю ванной. Помню, что на мне была длинная серая юбка и фиолетовый свитер, но душно мне не было. Он прикоснулся к моей руке и как-то слабо улыбнулся. Веки были лиловыми - похоже, он с кем-то подрался недавно и заработал по синяку на каждый глаз. Может, поэтому он и отмокал в ванной. Он тихо засмеялся, и извинился за то, что погулять не получится. Я улыбнулась и погладила его по щеке. Это было очень странное ощущение… Я бы назвала его нежным. Потому что в тишине, нарушаемой плеском воды, всё казалось невесомым и нежным.

И под эту нежность я проснулась.

p.s. Кстати, а этот золотоволосый и синеглазый юноша уже не в первый раз мне снится. В прошлый раз он был аутистом. Интересно, это всё тот же? Или просто очень похожий?