Линия горизонта моей мечты
16 July
Дорожный артефакт
Пыльная дорога, глубокий вдох и шаг следом за моим проводником.
Этот путь с самого начала казался проклятым: сложно было сначала встретиться, потом купить билеты, потом добраться. Мы сделали всё, чтобы дорога вышла проще и корче. И всё равно пришлось шагать в два раза больше, чем мы планировали. Я неуверенно смотрела в спину попутчику – его раздражение на мои неловкость и неопытность расстраивали меня, делая совсем унылым спутником. Потому и шли молча.
И тишина открыла мне глаза, и мир стал иным.
Под ногами пыльная дорога раздолбанного асфальта. В волосах ветер и солнце. А вокруг медовый запах цветочных полей и шум трав на далёких холмах. Это чувство дало силы – походка стала пружинистой и лёгкой, а на губах сама по себе появилась идиотская ухмылка. Хотелось горделиво встряхнуться, расправиться и пойти с удвоенной скоростью, доказывая себе и дороге, что я могу её осилить. Что я есть идущий.
Мой, показавшийся в начале угрюмым и несколько надменным, попутчик дал о себе знать оглянувшись мне под ноги. Я проследила его взгляд – в дорожной пыли блестели бирюзовым цветом бусины потерянного кем-то браслета. Мы были готовы пройти мимо, но вдруг…
- Ну, нет, я так не могу! – мой попутчик вернулся пройденные метра пять назад и подхватил с земли безделушку. – Не могу бросить.
Чёрная ниточка спряталась в карман комбинезона.
«Дорожный артефакт».
И вот, я уже смотрю в спину не попутчику, которому ужасно не повезло со мной, но настоящему путешественнику. Жилистые руки, как будто бы сплетены из канатов. На запястье белеет огромный шрам со следами швов. Сам по себе невысокий – еле-еле достигает моего роста. Черноволосый, остролицый – полностью оправдывает свою лисью кличку. Непропорционально большая ладонь вновь выуживает из кармана телефон – попутчик сверяется с картой. А я таки позволяю себе ухмыльнутся, ведь путешествие всё же того стоит.
Кулак с оттопыренным вверх большим пальцем взметнулся. Остановилась мимо проезжающая машина.
- Нам бы в Черемшанку, подбросите? – спокойно и буднично спросил он, будто водитель – старый знакомый. Шофёр – усатый мужчина в летах – согласился подбросить нас к въезду в посёлок. Мы шустро загрузились на заднее сиденье. Я лишь и смогла, что выдохнуть тихое: «Спасибо».
Удивительно, как поездка в пять минут сократила нам почти половину пути. Мы вылезли из автомобиля так же быстро, как и погрузились туда. Под нашими ногами вновь появилась дорога. Попутчик мой вновь зашагал вперёд – я следом. Он вновь сверился с картой, обернулся, азартно ухмыльнулся.
- Интересно, я смогу дойти дальше без карты? Так-то, дорогу я помню… - задумчиво произнёс он.
- Ты мой проводник. Как хочешь, так и веди – я-то дороги вообще не знаю. Пойду за тобой, - я пожала плечами, оправляя тяжёлую сумку.
И мы шли. Шли, измеряя шагами дорогу через небольшой дачный посёлок и лес. Нам вслед лаял пёс, но мы лишь молча смотрели на него, не сбавляя шага. Нас нещадно жгло солнце, но мы шли дальше. Всё ближе и ближе слышалось журчание воды и девичий смех. А потом одна из обладательниц оного, заприметив нас, засмеялась ещё задорнее:
- Да ты прикройся! Там люди идут!
- Да ладно, прекрасные дамы, какие люди, что вы? Представьте, что нас нет! – отозвался мой попутчик, разуваясь на берегу и закатывая штанины комбинезона. Я быстро следовала его примеру.
Журчание Качи и его разговор с купальщицами быстро смешался в одно. Мне в ступни врезалось каменистое дно. Холодная вода приятно обняла уставшие ноги, снимая с них тяжесть и жар. Наша дорога подходила к концу. Я уже видела цветные холмики палаточных городков. Мы с попутчиком шли босиком по траве и отмахивались обувью от назойливых слепней. Я спешила следом за ним, думая о том, что мне жаль, что дорога закончилась.
И я надеялась, что однажды я тоже найду свой волшебный дорожный артефакт.
0