Линия горизонта моей мечты
22 May
От 1.05. Из прошлого о прошлом.
Я встретилась с прошлым.
У на прибавилось седины. Его виски посвёркивали белым в рыжем свете фонарей. Мы обозревали жизнь до. Мы заглядывали в жизнь вперёд.
- Был период, когда всё было совсем плохо. Я хотел самоубийством покончить. Но сам как-то не мог, а вот если бы меня на работе…
- Ох… Даже так?
- Да… Просто после того, как я потерял девушку, с которой жил… В запой ушёл. Друзья вытягивали. Она просто пришла с работы, легла спать, ну и… И не проснулась. Сердце.
Когда-то очень давно он говорил, что самые дорогие в его жизни умирают. Мрут, как мухи. Я помню. Я никогда не забуду соль в серых глазах, стакан воды в моих ладонях. Я хотела помочь. "Не трогай..." - и я просто сидела рядом и ждала. Ибо понимала - это боль. Несовладаемая. Несовместимая. Дикая.
И вот, мы вновь идём по улицам этого тихого городка. Вновь нам волосы золотит рыжий свет фонарей. Вновь обнимаемся при встрече, улыбаемся. Вновь говорим - обо всём, ни о чём. О жизни, о квартире, о работе, о любви.
А где-то там, в доме, мимо которого мы шли, пустует комнатка три на пять. Я всё помню. И ты помнишь. Но давно уже не больно. Тянет лишь грустно улыбнуться и пожать плечами. Было весело. Но четыре года за спиной.
Четыре года затесалось в волосах.
0